Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Участие кадет Иркутского кадетского корпуса в торжественном прохождении подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона

Добавлено: 7 мая 2023 21:52
383 просмотра |

   7 мая 2023 с 17.00 до 20.00 на площади графа Сперанского прошла Генеральная репетиция торжественного прохождения подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Репетиция в точности повторяет саму праздничную программу торжественного прохождения. Все действия участников репетиции обычно настолько слажены, что происходящее называют мини-парадом. На репетициях участниками парада отрабатываются элементы строевой подготовки: приветствие, вынос знамен, прохождение торжественным маршем парадных расчетов. В подготовке к параду 2023 г. участвуют 1057 человек, задействовано 18 единиц военной техники, 9 из которых раритетные экземпляры. 

 Традиционно в Параде Победы участвуют представители областного ГУ МЧС, полиции (в том числе бойцы спецподразделений МВД), ГУФСИН, службы судебных приставов и других ведомств, а также курсанты Восточно-Сибирского института МВД России.

   

   Под торжественные звуки оркестра прошел 21 парадный расчет кадет, военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, патриотических общественных организаций. С 2018 года парадный расчет Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова открывает торжественное шествие и является лучшим, по подготовке подразделения!

   В составе парадного расчета участвуют кадеты старших курсов, уже имеющие опыт торжественного прохождения, но ежегодно. к ним присоединились кадеты, которые готовятся к первому в их жизни Параду. «Кадетское братство» выручает и здесь – опытные товарищи помогают новичкам, делятся навыками и секретами, помогающими преодолевать сложности подготовки. Участие в торжественном прохождении, посвященном Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. – это почетное право и высокая честь для наших ребят!

   Строевая подготовка в Иркутском кадетском корпусе является важнейшей учебной дисциплиной программы «Основы военной службы». Она вырабатывает отличную строевую выучку, подтянутость, внимательность, выносливость, воспитывает ответственность и чувство товарищества.

 

   Целенаправленная подготовка к торжественному прохождению начинается за несколько месяцев до парада, постепенно происходит отбор лучших из лучших. Это колоссальный труд всего педагогического коллектива, но прежде всего офицеров-воспитателей корпуса. Отчеканить шаг, выровнять строй, добиться четкости и слаженности во всех движениях «коробки» – вот главная задача! 

   Но не менее важен моральный настрой всех участников торжественного прохождения. 9 Мая в нашей стране – это день памяти павших, это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа. В честь этого события по всей стране и проходят военные парады. Для наших кадет участие в параде – это в первую очередь сопричастность к Великому празднику.


 

 

Ссылка на видео: https://rutube.ru/video/aec5331cd1d2b777d9abd3224219e28e/?ysclid=lhevhy3i1y831157353


Поделиться: