Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Конкурс "Во Славу Отечества!"

Добавлено: 23 марта 2024 18:41
264 просмотра |

КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ИМЕНИ А.П. БЕЛОБОРОДОВА

«ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА!»

«Семья и Родина – едины!»


В Иркутском кадетском корпусе в очередной раз 15 марта 2024 года стартовал традиционный конкурс исследовательских и проектных работ имени А.П. Белобородова «Во Славу Отечества»! (далее – Конкурс).

Ежегодный формат данного мероприятия несет в себе особенные и уникальные черты своей значимости. Так, в этом году данный Конкурс был посвящен Году семьи и 25-летнему Юбилею Иркутского кадетского корпуса.

«Дружные, сплоченные, счастливые, верные – мы все одна большая семья одной большой страны!» – отметил президент РФ на форуме «Родные-любимые», открывая Год семьи.

2024 год – Год семьи и о семье генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова, который прошел славный боевой путь и стал известен нам как смелый и решительный военачальник, отдавший большую часть своей жизни служению России, сохранности достояния и независимости своего Отечества.


Это знаковое событие уже на протяжении семи лет вызывает живой интерес не только у подрастающего поколения, но и большинства педагогических сообществ, а также других, достаточно значимых ведомственных и общественных структур.

По традиции, уже седьмой год, это мероприятие проводится под патронатом Министерства образования Иркутской области, а согласно его Распоряжения, Иркутский кадетский корпус выступает, как всегда, бессменным региональным оператором.

В этом году к начатой ранее работе присоединились активисты Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Иркутской области в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории», а также советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Участниками конкурса стали представители из разных муниципальных образований территории Иркутской области. География, охватываемая конкурсом, включает 29 населенных пунктов Иркутской области: Ангарск, Братск, Вихоревка, Иркутск, Киренск, Тайшет, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Верхнемарково, Малое Голоустное, Молодежный, Сибиряк, Култук, Кутулик, Чунский, Аларь, Буреть, Зоны, Икей, Малышевка, Нельхай, Оса, Перфильево, Покровка, Умыган, Хомутово, а также 1-го субъекта РФ – Новосибирскую область (4 работы).

Удивило и зарегистрированное в этом году рекордное количество работ – 85 и участников более 160 человек, что подтверждает значимость и востребованность проводимого мероприятия. Интерес и желание участия в данном конкурсе, по-прежнему, не угасает, более того, Конкурс расширяет свои границы, вовлекая все новых участников и статусных партнеров к взаимодействию и продуктивному сотрудничеству.


Конкурс проводился в два этапа: заочный, для предварительного отбора заявленных проектов, и очный, где проходило непосредственное участие конкурсантов в защите своих уникальных исследований и проектов.


Для оценивания этих работ была сформирована профессиональная экспертная комиссия, представители которой имеют ученые степени, почетные звания и другие высокие достижения своего мастерства в определенных сферах деятельности. В этом году, в связи с большим количеством присланных работ, состав экспертов заметно пополнился. Это позволило участникам услышать дополнительные мнения о своих работах, а также полезные рекомендации к дальнейшей доработке.


Конкурс проводился по различным направлениям, которые отражены в пяти номинациях:

  • Судьба человека (36 работ);
  • История традиций русского воинства (11 работ);
  • Исторические личности (14 работ);
  • Оружие русского воина (14 работ);
  • История одного дела (10 работ).

Последняя номинация, инициированная Следственным комитетом РФ по Иркутской области, была введена в прошлом году в режиме пилотного проекта и курируется им по настоящее время. Сегодня эта номинация не утратила своей актуальности, более того, ее рейтинг повысился с 6 до 10 работ. Важно отметить, что ее особый статус постепенно приобретает среди подростков избирательную профессиональную направленность.


В этом году особой популярностью среди подростков пользуется номинация «Судьба человека», на которую было заявлено 36 работ. Интерес к этому направлению не случаен. Школьники хотят сохранить историю своей семьи, увековечить подвиги своих предков.

Не остались без внимания и другие номинации. Юные участники проявляют значительный интерес к историческим личностям, арсеналу оружия русского воина, изучают историю традиций русского воинства.


Становится очевидным, что миссия Конкурса осталась неизменной, ее сущность заключается в том, чтобы показать высокое достояние и прочность суверенитета Российского государства, служения и защите родного Отечества через подвиги и заслуги русского человека с сохранением важных национальных базовых ценностей Человека, Жизни, Семьи, Отечества! Именно эти ценностные ориентиры в Иркутском кадетском корпусе выступают ключевыми для формирования прочного внутренне значимого стержня каждого кадета.


По традиции данный конкурс начался с исполнения Гимна Российской Федерации и вступительной части ведущих кадет. Они показали исторические страницы о семье генерала А.П. Белобородова, а также кадетской семье.


Именно кадетская семья способна воспитать настоящих мужественных воинов, научить их отважно защищать каждого из нас, быть преданными людьми с добрым отзывчивым сердцем, которые способны дорожить и ценить дружную семью кадетского братства. Их здоровый дух любви к родному Отечеству, родной земле, семейному роду, самому ЧЕЛОВЕКУ и ЛЮДЯМ России стал неподдельным залогом искреннего чувства патриотизма, гордости и уважения к своей стране.


Торжественное открытие конкурса продолжили приветственные слова директора Иркутского кадетского корпуса Довгополого С.Е., а также присутствующих гостей: заместителя министра образования Иркутской области Красновой Н.К, заместителя председателя Совета регионального отделения «Движения первых» Иркутской области Гильдебрандт А.И., представителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, психолога, подполковника юстиции Чудиновой Н.В., председателя экспертной комиссии конкурса Чапыгина И.В.. Все они пожелали конкурсантам успешной защиты.


После праздничного открытия и тематического пролога участники конкурса, подготовив свои информационные площадки к защите, с большим волнением ожидали встречи с экспертами. Да, да, именно ВСТРЕЧИ, поскольку всё мероприятие состояло из уникальных встреч, а точнее КЛАССНЫХ ВСТРЕЧ по самым различным направлениям, тематике, предложенной разными структурами, а именно:

  • «Перспективы развития кадетского образования в Иркутской области», Главное управление МЧС России по Иркутской области.
  • «На пути к беспилотному будущему!», ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации».

  • «Тактическая медицина. Первая помощь в условиях боевых действий», ООО «Охранное предприятие «Иркутскэнерго».


  • «Сохраняя память на века», МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова».
  • «Азбука безопасности», Иркутское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности».


Такие «Классные встречи» были организованы как для кадет Иркутского кадетского корпуса, так и для всех присутствующих участников и гостей.

Еще одна классная встреча, организованная на плацу после обеденного перерыва. Она вызвала общий восторг и бурные обсуждения присутствующих, которые не смогли скрыть свои яркие эмоции после просмотра показательных выступлений подразделения «Гром», строевого дефиле кадет и флеш-моба «Движение первых».


Эта встреча покорила зрителей мужской выправкой, боевой сноровкой, владением боевыми навыками, профессиональными приемами обращения с оружием, четким выполнением военных действий, присущих военному служащему.


Эти показательные выступления свидетельствуют о том, что только по воле народа и желанию каждого человека возможно воспитать таких отважных и бесстрашных парней-юношей достойными сынами России! Только высокая степень их сформированной потребности к защите своего Отечества, неудержимого стремления и желания попасть в такие кадетские корпуса позволит выпустить нам высоко образованных, профессионально обученных военных, имеющих в себе крепкую основу кадетской семьи, именуемой кадетским братством.



Главной Классной встречей и кульминационной точкой всего мероприятия следует считать панельную дискуссию, организованную для руководителей проектных работ, проведенную спикерами Иркутского кадетского корпуса учителем истории и обществознания А.А. Лобановым и директором Российского общества «Знание» по Иркутской области                В.А. Глазковым по теме «Фальсификация истории как технология трансформации сознания».


Данная дискуссия ориентировала ее участников на решение таких важных задач как:

  • интеграция общих усилий, направленных на формирование патриотического воспитания детей и молодежи;
  • выработка и поддержание единой идеологической линии российского государства;
  • ориентация на достоверность информации в источниках масс-медиа.

Безусловно, что решение поставленных выше задач, позволит разрешить проблему: КАК защитить свою историю…?

Для этого был намечен определенный круг вопросов:

1. Как защититься от фальсификации своей истории?

Кому и Зачем нужно фальсифицировать историю?

2. Как уберечь молодежь и подрастающее поколение россиян от натиска фальши и недостоверной информации?

3. Что необходимо знать учителю, родителю, ребенку, чтобы не оказаться во власти западной лжи?

Интересно было знать позиции разных экспертов, разных возрастов и профессий, представляющих свои суждения и мысли общественному мнению.

По завершению дискуссионной площадки для всех присутствующих прозвучали конкретные рекомендации, советы, а также были предложены эффективные инструменты к использованию по профилактике защиты от фальсифицированной информации.


По итогам площадки, для обратной связи, был предложен «свободный микрофон», предполагающий ответы на вопросы, чтобы узнать персональное мнение для каждого ее участника, в чем именно для него заключалась эта «классность…».


Участники дискуссионной площадки с большим интересов и азартом высказывали свои мысли и собственные приращения по этому поводу каждый раз подтверждая и подчеркивая, в чем данная ВСТРЕЧА для них была, действительно, КЛАССНОЙ!


В завершении Конкурса слово было предоставлено профессиональному, компетентному жюри и его бессменному председателю И.В. Чапыгину.

Всем победителям и призерам, согласно своим номинациям, были вручены дипломы, ценные призы и подарки.

Для участников и гостей данное мероприятие, прошедшее на территории Иркутского кадетского корпуса с интересной программой и интерактивными формами взаимодействия, стало незабываемым и памятным. Об этом свидетельствовали отзывы, теплые и восторженные высказывания всех присутствующих, что еще раз подтвердило достаточно важное значение прошедшего Конкурса.


В качестве подтверждения этой мысли получен ответ на вопрос интерактивной анкеты: Порекомендуете ли Вы поучаствовать в данном мероприятии своим знакомым, друзьям, одноклассникам, родственникам, другим людям?– «Да», ответили 100% респондентов.

Итак, этот трудный, но интересный и запоминающийся день завершен! Однако яркую и дружественную атмосферу, взаимопонимание и глубокое взаимоуважение друг к другу забыть невозможно.


Поэтому в Год семьи, именно сейчас, очень важно, чтобы наши дети правильно ориентировались в истории нашей страны, и могли достойно отвечать и защищать свои жизненные и нравственные позиции.

По словам В. В. Путина, «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа глубокой нравственности. Сбережение и приумножение народа России – наша задача на предстоящее десятилетие и многие поколения вперед. Это будущее Русского мира, тысячелетней, вечной России»!

Именно консолидация общества позволяет интегрировать наши общие усилия Семьи и Школы в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, в их внутреннее содержание, глубокую мудрость, честь и достоинство как будущих сынов России!


Сегодня Иркутский кадетский корпус работает именно по этим законам – во имя и, «…Во Славу тысячелетней вечной России», «Во Славу родного Отечества, Во Славу российского государства и каждого человека в нем, Во Славу великого русского народа!!!»



Уважаемые коллеги!

Результаты Конкурса можно посмотреть , пройдя по ссылке

Результаты интерактивной анкеты участников и гостей Конкурса, здесь: (DOCX, 1.25 Мб.)

Ссылка на облако для скачивания фото о прошедшем конкурсе «Во Славу Отечества! https://cloud.mail.ru/public/3...


 

Красноперова Татьяна Вадимовна,

кандидат педагогических наук,

методист Иркутского кадетского корпуса.


Поделиться: