Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Анонс по конкурсу "Во славу Отечества!"

Добавлено: 6 марта 2024 12:21
592 просмотра |


Региональный конкурс исследовательских и проектных работ

имени А.П. Белобородова «Во Славу Отечества-2024»!

В Иркутском кадетском корпусе в очередной раз 15 марта 2024 года стартует традиционный конкурс исследовательских и проектных работ имени А.П. Белобородова «Во Славу Отечества»! (далее – Конкурс).

Это знаковое событие уже на протяжении семи лет вызывает живой интерес не только у подрастающего поколения, но и большинства педагогических сообществ, а также других, достаточно значимых ведомственных и общественных структур.

Ежегодный формат данного мероприятия несет в себе особенные и уникальные черты своей значимости. Так, например, в этом году данный Конкурс посвящается Году семьи и 25-летнему Юбилею Иркутского кадетского корпуса. По традиции, уже седьмой год, это мероприятие проводится под патронатом Министерства образования Иркутской области, а согласно его Распоряжения, Иркутский кадетский корпус выступает бессменным региональным оператором.

В этом году к начатой работе присоединились активисты Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Иркутской области в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории», а также советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В этом году зарегистрировано рекордное количество работ – 85 и участников 162 человека. География, охватываемая конкурсом, включает сегодня 30 населенных пунктов Иркутской области: Ангарск, Братск, Вихоревка, Иркутск, Киренск, Тайшет, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Верхнемарково, Малая Голоустное, Молодежный, Сибиряк, Култук, Кутулик, Чунский, Аларь, Буреть, Зоны, Икей, Малышевка, Нельхай, Оса, Перфильево, Покровка, Умыган, Хомутово, а также 1 субъекта РФ – Новосибирскую область (4 работы).

Конкурс проводится в два этапа: заочный, для предварительного отбора заявленных проектов, и очный – непосредственное участие в защите работ.

Для оценивания этих работ была сформирована профессиональная экспертная комиссия, представители которой имеют ученые степени, почетные звания и другие высокие достижения своего мастерства. В этом году, в связи с большим количеством присланных работ, состав экспертов пополнился.

В Конкурсе представлены пять номинаций по следующим направлениям:

  • Судьба человека (36 работ);
  • История традиций русского воинства (11 работ);
  • Исторические личности (14 работ);
  • Оружие русского воина (14 работ);
  • История одного дела (10 работ).

Последняя номинация, инициированная Следственным комитетом РФ по Иркутской области, была введена в прошлом году в режиме пилотного проекта и курируется им по настоящее время. Сегодня эта номинация не утратила своей актуальности, более того, ее рейтинг повысился с 6 до 10 работ. Важно отметить, что ее особый статус постепенно приобретает среди подростков избирательную профессиональную направленность.

В этом году особой популярностью среди подростков пользуется номинация «Судьба человека», на которую было заявлено 36 работ. Интерес к этому направлению не случаен. Школьники хотят сохранить историю своей семьи, увековечить подвиги своих предков.

Победителям и призерам в номинациях Конкурса вручаются дипломы, ценные призы и подарки.

Конкурс пройдет для участников и гостей на территории Иркутского кадетского корпуса с интересной программой и интерактивными формами взаимодействия.

Значение предстоящего Конкурса достаточно велико. Оно проявляется в интеграции наших общих усилий в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, в их содержании, глубокой мудрости, чести и достоинстве как будущих сынов России!


Поделиться: