Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Северное письмо

Добавлено: 17 ноября 2023 9:08
1187 просмотров |

17 ноября в Иркутском кадетском корпусе прошел показ документального фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени».

Руководитель проекта, продюсер фильма – настоятель Михаило – Архангельского Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев. Режиссер, автор сценария — Мария Филатова (премии «ТЕФИ Регион» и МКФ «Радонеж»), оператор – Роман Васехин, монтажер – Дмитрий Халматов.

Несмотря на то, что такой документальный фильм нацелен больше на взрослую аудиторию, кадеты очень внимательно смотрели и отнеслись с большим уважением к данному православному проекту.

Фильм - это путешествие на Русский Север, к самым истокам зарождения сибирского иконописного стиля — в Вологду, Тотьму, Великий Устюг и Архангельск.

Суровый край, где жили, молились и трудились удивительные люди. Свободный народ, не знавший крепостной повинности, преуспевший в судостроении, международной торговле, освоивший дальние рубежи морского северного пути и заложивший уникальную иконописную традицию – «Северное барокко».

Фильм рассказывает историю возникновения и жизненный путь этой иконописной традиции, показывает облики храмов Русского Севера и иконостасов, привлекает внимание к проблеме утраты и воссоздания локального иконописного наследия.

  Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Фотогалерея


Поделиться: