Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

С 20-24 марта 2023 года в Иркутском кадетском корпусе прошла методическая неделя «Образование для всех»

Добавлено: 27 марта 2023 21:10
247 просмотров |

КАК повысить качество образования в Иркутском кадетском корпусе…?!

методическая неделя «Образование для всех»

20-24 марта 2023 года.

   Этот вопрос на сегодня остается достаточно актуальным для Иркутского кадетского корпуса. Решение данного вопроса педагогический коллектив видит в высоком потенциале кадрового ресурса. Поэтому приоритетным направлением работы в каникулярное время становится активизация сотрудников в рамках корпоративного университета повышения квалификации «Образование для всех».

   Методическую неделю открыли VI-е городские педагогические чтения «Актуальные вопросы воспитания», посвященные 200-летию К.Д. Ушинского, которые прошли на базе МБОУ г. Иркутска СОШ №23. 


   В них приняли участие педагогические сотрудники Иркутского кадетского корпуса. С докладом по теме «Воспитание – создание ценностей: родное слово как фундаментальная ценность» выступила педагог-библиотекарь Л.Б. Федотова на секции «Воспитание в процессе обучения». Ее выступление получило высокую оценку и было рекомендовано к публикации в сборнике.


   Идея проведения методической недели «Образование для всех» была направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов и воспитателей корпуса.

   Директор Иркутского кадетского корпуса С.Е. Довгополый на открытии данного мероприятия анонсировал их содержание и значимость для решения главного вопроса – повышения качества образования в данной организации.

  Педагогический университет корпоративного обучения «Образование для всех!» широко распахнул свои виртуальные двери для всех сотрудников Иркутского кадетского корпуса. Курсы повышения квалификации в электронной системе «Актион» позволяют обучаться сотрудникам без отрыва от производственных вопросов. Так, в процесс обучения включились не только педагоги и воспитатели, но и другие структурные подразделения корпуса такие как административно-хозяйственная часть, кадровая и психолого-педагогическая службы.

  Практический опыт педагогические сотрудники получили на занятии по оказанию первой помощи при ударе электрическим током, утоплении, остановке сердца и ДТП, которые провел педагог первой помощи М.П. Шепель.

   Большое внимание в Иркутском кадетском корпусе уделяется этике педагогического общения с воспитанниками, поэтому встреча заместителя директора по воспитательной работе Гордеевой Ю.В. вызвала большой интерес и обсуждения среди воспитателей и других присутствующих.

   Важной и полезной стала работа по изучению нормативно-правовых документов Иркутского кадетского корпуса, что позволило повысить информационно-правовую компетентность сотрудников.

   Наряду с этим, приоритетное значение имела методическая компетентность сотрудников, которая выражалась в практико-ориентированной подготовке проведения занятий, выполнении основных требований к ведению отчетной документации.

   Ключевым мероприятием методической недели стал Педагогический совет, в рамках которого продолжался поиск эффективных форм, методов и приемов работы со слабоуспевающими кадетами, построение системной работы в рамках взаимодействия учителей-предметников, воспитателей, классных руководителей.




   В рамках образовательного интенсива и педагогических активностей сотрудников выстраивалась планомерная системная работа педагогического альянса семьи и кадетского корпуса. Были предложены возможные пути восхождения к успеху слабоуспевающих кадет при целенаправленном и грамотном сопровождении учителя-предметника, классного руководителя, воспитателя, родителя. Очевидно, что предложенные эффективные методы и приемы позволят повысить качество образования корпуса в целом.

   Расширенное заседание методического объединения (МО) учителей-предметников Иркутского кадетского корпуса позволило погрузиться в тему «Современный урок: Как разработать и провести….?».

   Для этого с педагогами был проведен аналитический практикум этапов современного урока с учетом требований ФГОС общего образования на примерах видео фрагментов Конкурса «Учитель года России».

   Совместное практико-ориентированное конструирование метапредметного урока как типа учебного занятия выявило, на сегодня, степень недостаточной готовности педагогов к проведению подобного рода уроков.

   В связи с этим, продуктивность методической недели оказалась неоспоримой, крайне важной и своевременной, а педагоги, вместе с тем отмечают, что во время проведения подобного типа учебного занятия возникают затруднения, когда кадеты изучают фундаментальный метапредметный объект, выполняют метапредметные деятельности и получают метапредметные образовательные результаты.

   Безусловно, это требует от учителя значительной подготовки и освоения новых метапредметных компетенций, позволяющих осуществлять педагогическую деятельность в пространстве метапредмета. Именно такая траектория развития была намечена педагогами на ближайшую перспективу.

   В рамках методической недели были проведены встречи рабочих проектных групп по созданию Цифровой образовательной среды корпуса (ЦОС) как корпуса нового поколения, корпуса цифрового века.

   Планируя создать условия для полноценного развития и самореализации кадет и педагогов возникла необходимость создания Медиацентра как главного информационно-методический ресурс корпуса с его структурно-содержательной моделью, сопровождающими функциями, психолого-педагогической и методической поддержкой.

   Закрытие методической недели ознаменовано итогами и результатами, полученными в рамках достаточно насыщенной работы корпоративного университета повышения квалификации «Образование для всех». Они очевидны и подтверждаются рефлексивными высказываниями и самоанализом каждого из участников методической недели, который проводился с помощью интерактивной анкеты в сети.




Красноперова Татьяна Вадимовна,

методист Иркутского кадетского корпуса.






Поделиться: