Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Региональный семинар-практикум «Методический полигон»

Добавлено: 12 декабря 2019 18:30
1113 просмотров |

   11 декабря в Иркутском кадетском корпусе состоялся региональный семинар-практикум  «Методический  полигон» по теме «Ценности воинского воспитания в образовательной практике Иркутского кадетского корпуса».

   Полигон в переводе с греческого означает «много», буквальный перевод - «многоугольник». Военными полигон рассматривается как специально отведенный и оборудованный участок местности воздушной или морской поверхности (участок суши, неба или моря), который предназначен для испытаний различных типов вооружения и военной техники (оружия, боевых средств и так далее), а также для боевой подготовки войск (сил).

   Название «Методический полигон» можно рассматривать как наш бренд, позиционирующий Иркутский кадетский корпус в региональной системе образования как особое общеобразовательное учреждение. Участниками методического полигона являются педагогические работники Иркутского кадетского корпуса, а также представители внешних организаций, заинтересованных тематикой семинара.

   Целью семинара является обобщение опыта применения на практике новых педагогических технологий при организации образовательного и воспитательного процесса в кадетском корпусе.

   В семинаре приняли участие наши коллеги из Усольского кадетского корпуса, представители школ Братска, Ангарска, Иркутска, Свирска, Нукутского, Шелеховского, Слюдянского районов, поселков Хомутово, Усть - Куда и др.

   На пленарном заседании было заслушано три темы: «Опыт внедрения кадетского компонента в образовательную среду ИКК через программу «Основы военной службы», «Имидж офицера-воспитателя, как составляющая воспитательного процесса», «Презентация международного проекта «Этих дней не смолкнет слава». «Мемориальная работа. Россия-Монголия»   

   Далее гости разошлись по четырем образовательным площадкам, где проводились интегрированные уроки, факультативные занятия, интерактивная лекция и панельная дискуссия:

  • Ознакомление с принципами работы вооружения находящегося в ракетно-артиллерийских частях ВС РФ.
  • Образование и современная военная служба: основы для развития потенциала молодежи.
  • Биологический терроризм - угроза национальной безопасности страны.
  • Умение  ориентироваться по карте на местности и определять азимут направления.
  • Развитие выносливости через круговую тренировку.
  • Литературная гостиная «Строки, рожденные войной».
  • Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) в чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени.
  • Вызовы времени: мировоззренческие, нравственные и духовные основы служения Отечеству.
  • Фрагмент тактических учений военно-полевых сборов кадет.





   В заключительной части состоялось подведение итогов семинара-практикума, где красной нитью прослеживалась мысль: «Да, такие встречи  нужны и необходимы.

Они способствуют поиску новых форм кадетского образования в образовательную среду корпусов и кадетских классов». Прозвучал «Гимн иркутских кадет», слова и ноты которого поэт, композитор,  певец и сотрудник корпуса Александр Пирч презентовал всем гостям.

Пусть наш Гимн звучит над просторами Иркутской  области и поистине станет Гимном всех иркутян-кадет.

          Из книги отзывов:

   «Благодарим за знание (для нас), за профессиональную подачу уклада кадетской жизни в корпусе. Теперь мы наглядно увидели, что такое кадетский компонент. Союз воспитателя, офицера и преподавателя - продуктивный, творческий союз, способный превратить урок и занятие внеурочной деятельности в захватывающие исследования. Спасибо!!! Будем дружить. Ваш пример для нас - как образец!»  (г. Братск, дословно).

   «Литературная гостиная «Строки, рожденные войной» -  потрясаюшее мероприятие…Дети молодцы, так прониклись…» Нукутский р-он, МБОУ Хадаханская СОШ, педагог-библиотекарь (дословно)

   «Однажды я проснулся! Вы делаете огромную полезную работу. Будите народ! Будущее в ваших руках, в наших руках и от того, что сможем вместе дать юному человечку, то и проявится в будущем, в  нашей жизни. Будущее в наших детях. Однажды, кто-нибудь скажет: «Я - проснулся! И готов вкладывать все лучшее в детей». Спасибо вам огромное!!! (подпись неразборчива. Дословно).

   Закончился семинар-практикум, и можно сказать, что его рождение  состоялось. Это видно из отзывов и пожеланий  наших гостей, а также  анкет обратной связи. Копилка опытов ждет новых пополнений… Поздравляем всех участников семинара с отличным зачином,  желаем творческих успехов в нашей нелегкой, но благородной профессии!!!

   Методический полигон в Иркутском кадетском корпусе будет проводиться ежегодно, и мы очень надеемся, что учреждение станет местом, где практическое ученье будет давать качественный результат.


Поделиться: