Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых» - «Хранители истории».

Добавлено: 22 сентября 2023 15:57
1310 просмотров |

21 сентября 2023 года в Иркутской области стартовал проект Российского движения детей и молодежи 

«Движение первых» - «Хранители истории».

    Всероссийский проект «Хранители истории» является одним из флагманских проектов Движения Первых и реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память». Уже сейчас он объединяет более 15 тысяч детей и подростков по всей стране, которые трепетно относятся к истории России, ради сохранения ее наследия.


     Проект направлен на повышение интереса к истории страны среди подростков. Он включает в себя комплекс мероприятий: экскурсии, квесты и квизы, лекции и краеведческие часы, мастер-классы, подготовленные учреждениями культуры, патриотическими организациями. Программа рассчитана на несколько месяцев. 9 декабря, в День Героев Отечества, мы подведем первые итоги и вручим наиболее активным участникам проекта знак «Хранитель истории», – рассказал председатель регионального отделения «Движения первых» Сергей Перфильев.


    Символично то, что старт проекта был дан у Вечного огня в Иркутске и приурочен ко Дню зарождения российской государственности. В мероприятии приняли участие более 200 школьников и студентов среднего профессионального образования.


    Иркутский кадетский корпус им. П.А. Скороходова является региональным куратором проекта «Хранители истории». Со словами приветствия перед участниками митинга выступил директор Иркутского кадетского корпуса Сергей Евгеньевич Довгополый: ««Хранители истории» – это больше, чем всероссийский проект, это наш принципиальный ответ на глобальный вызов – не допустить пересмотра истории и попыток стереть из памяти ту роль, которую играла и играет Россия в развитии мировой цивилизации.» 



    Завершиться проект в марте научно-практической конференцией имени В.П. Белобородова «Во Славу Отечества» на базе Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова.


    На церемонии участникам проекта вручили специальные дневники, в которых будут отмечать успеваемость активистов во время образовательных мероприятий.

 


Поделиться: