Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Презентация Всероссийского детского журнала «Сибирячок»​

Добавлено: 13 апреля 2019 12:27
1323 просмотра |

   12 апреля в Иркутском кадетском корпусе состоялась презентация  очередного номера Всероссийского детского журнала «Сибирячок». Данный номер интересен тем, что посвящен 80-летию со дня Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол в Монголии  над японской армией в 1939 году.

   Командир взвода разведки Николай Богданов писал в мемуарах: «Это был отличный урок для самураев. И они его усвоили. Когда фрицы стояли под Москвой, Япония так и не рискнула выдвинуться на помощь союзнику. Очевидно, свежи были воспоминания о разгроме».

   Советская дипломатия, умело действуя в сложившейся обстановке, добилась заключения на взаимовыгодных условиях пакта о нейтралитете с Японией. Пакт был подписан в Москве 13 апреля 1941 г., что позволило нашей стране избежать войны на два фронта.

   В гостях у кадет были Председатель Правления общественного фонда «Ветеран» Торский  О.И.,  участник боевых действий на Северном  Кавказе, генеральный директор фонда Сараев А.В., а также редактор литературного отдела журнала Фиалковская Д.В.

   Олег Игоревич рассказал о связующей нити времен всех поколений нашей великой и прекрасной Родины. О том, что мы  никогда не были завоевателями, но у нашего народа  есть великое достояние «генная память», которая передается по наследству и никакие лживые призывы и инсинуации не способны ее разрушить. Мы - народ-освободитель. И это надо знать и помнить всегда.

   Иркутская  экспедиция «Пламя гордости за Победу» в память о событиях на р. Халхин-Гол  была ярким событием не только для наших ребят, но и для молодежи республики Монголия, которая вместе с иркутянами  прошла по местам боев  1939 года.

   Слова, которые они сказали по завершению работы экспедиции, дорогого стоят.    «Спасибо. Вы вернули нам нашу национальную гордость». Наверное, ради таких слов стоит жить, работать, любить и  верить, что все не напрасно...

 


Поделиться: