Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Последний звонок - 2023

Добавлено: 22 мая 2023 19:08
485 просмотров |

   22 мая в Иркутском кадетском корпусе прошло торжественное мероприятие «Последний звонок».

   В 10 часов утра состоялся молебен «на Благое дело» для выпускников, желающих принять участие.

   В 11.00, по старой доброй традиции, звуки «Школьного вальса» уже звучали над плацем, волнуя души и сердца учителей, родителей и выпускников, которые вот-вот покинут стены родного корпуса.

   Что же значит «Последний звонок»!?

   Для учителей и офицеров-воспитателей  это частица их жизни, которую они прожили вместе с кадетами, отдавая им свои знания, опыт, любовь. Для родителей, это приятный шок, осознание того, что дети уже взрослые. А для выпускников это прощание с детством, удивительным кадетским миром.

   На торжественном построении присутствовали гости из Министерства образования Иркутской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, Областного военкомата и Михаило-Архангельского Харлампиевского храма.

   С пожеланиями к выпускникам 9 класса выступили классный руководитель, начальник курса, родители кадет.

   Пропел свою прощальную бронзовую трель школьный колокольчик. Совершенны традиционные военные обряды: «Смена знаменного расчета» и «Прощание со знаменем корпуса».

   В этом учебном году все кадеты корпуса работали над этнографическим проектом «Вера. Родина. Честь». (Более подробно можно ознакомится на нашем сайте: https://vk.com/verarodinachest). И сегодня, на праздник «Последнего звонка» пришла поздравить ребят председатель «Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Тимофеева Вероника Васильевна, а хореографический ансамбль «Коляда» МБУ ДО ДШИ №10 под руководством Асламовой Татьяны Владимировны радовал глаз танцевальным узором. Маленькие туфельки мелькали по плацу, кружились разноцветные сарафаны, взметнулись вверх белые платочки и полетела навстречу солнцу прекрасная чувашская мелодия.


   Отзвучали последние звуки марша, закончилась видео и фотосъемка с гостями, родителями, учителями и воспитателями…

   И пятикурсники пригласили всех гостей на продолжение праздника, на свою прощальную гастроль «Во взрослую жизнь на всех парусах!!!».

 

******

   В начале поздравительного концерта выпускники 5 курса предстали перед гостями, в непривычном для всех, образе бравых моряков, которые отправились в путешествие по «Океану жизни» на «Остров аттестатов». А возглавил эту команду Джек Воробей, которого искусно сыграл пятикурсник Глеб Валеев. Команда на корабле под названием «Кадетская жизнь» обогнули «Рифы невезения», сделали остановку в «Бухте воспоминаний», поймали «Ветер добрых советов» с напутственными словами от директора Иркутского кадетского корпуса Довгополого С.Е. и заместителей директора.

   И тут корабль захватили Пираты, первокурсники, и вручили выпускниками огромный пиратский сундук с сокровищами. Открыв сундук, команда обнаружила предметы, которые принадлежат их учителям. И пересекая «Пролив добра», раздали все сокровища любимым педагогам вместе с подарками, цветами и добрыми словами.

   На пути корабля возникла огромная «Скала мужества». Не один мускул не дрогнул на лице Джека Воробья, он взял курс прямо на нее и пригласил на борт офицеров-воспитателей для вручения подарков.

   Не забыли отблагодарить кадеты и службы АХЧ, медиков, водителей, сотрудников бухгалтерии и работников КПП.

   …Устала команда в пути, и сошли на берег уютного «Острова детства», где встретили их с любовью и заботой родители. Прозвучала трогательная песня для сыновей в исполнении Дзеленко Марии Валентиновны, а выпускники вручили мамам розы и, нежно обняв, пригласили на танец.

   Прошептали тихое «Прощай» уплывающему в даль «Кораблику детства». И добравшись до «Острова аттестатов» выпускники высказали общее мнение, что с такими учителями они их честно заработают!

   Звук рынды прозвучал, как последний звонок. Объятия, поцелуи родных и фотографии на память – трогательно закончился праздничный концерт.

 Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/TNjq/iWb3RDqPZ


Поделиться: