Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

ПЕШАЯ ПРОГУЛКА ОТ КАРЛА МАРКСА К МУЗЕЮ ИСТОРИИ

Добавлено: 5 февраля 2023 22:14
261 просмотр |

   В субботу, 4 февраля, группа воспитанников Иркутского кадетского корпуса, занимающихся в кружке «Юный турист», провела занятие по краеведению родного города в форме экскурсии в Музее истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова.

   Добираясь до Музея, кадеты посетили «Сибирский Париж» (именно так именуют улицу Карла-Маркса). До советских переименований эта улица была известна как Большая Першпективная, или просто Большая… Значение улицы для Иркутска такое же, как значение Невского проспекта для Санкт-Петербурга. Это главная улица города! Соответственно, на ней наибольшая концентрация парадных зданий города - как жилых, так и общественных. Сегодня улица Карла-Маркса – это смешение различных образов, стилей в архитектуре: прекрасная дореволюционная застройка, советские вкрапления и стеклянные бизнес-центры последних лет. Для многих кадет наша главная улица «открылась» совсем по-другому, многое стало понятно и близко…

   В Музее города ребята посетили экспозиции выставок, проявив к ним большой интерес. Особое место было отведено посещению выставки в честь столетия нашего земляка – замечательного режиссера Леонида Гайдая. Кроме традиционной экспозиции, где посредством документов, предметов и архивных снимков рассказывается  о семье нашего земляка, его творческой биографии, участии в Великой Отечественной войне, ребята увидели  галерею, открывающую «Гайдаевские места в Иркутске», фотографии с мест съёмок любимых фильмов.


Р.S.Экскурсия в музей кадетам очень понравилась! Продолжаем и дальше изучать историю своего города!


Поделиться: