Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Областной конкурс художественного чтения «Живое слово»

Добавлено: 6 апреля 2018 8:38
2446 просмотров |

   В апреле 2018 году Министерство образования Иркутской области и Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей» в шестой раз проводили Областной конкурс художественного чтения «Живое слово» в  ООЦ «Галактика».

     В номинации «Юбилеи писателей и поэтов в 2018 году»  приняли участие и воспитанники Иркутского кадетского корпуса: Котлобаев Сергей, кадет 11 класса, Карнаухов Андрей и Лузин Владислав – кадеты  9 класса.

    Ребята прошли испытания в своих школах, вышли  на районы, потом на город и в финал попали самые  одаренные дети. На заключительном четвертом (областном) этапе конкурсанты  показывали  технику исполнения: чёткость дикции, интонации, использование логических пауз, ударений и другое. Особо оценивались художественная выразительность и артистизм исполнения: способность к импровизации, степень владения искусством перевоплощения, оригинальность, правильность, точность передачи сценического образа. Сложным для многих оказалось владение сценической культурой, умение держаться на сцене, проникновение в образную систему произведения.

     Почти три дня дети слушали, общались, обменивались творческим опытом.  Программа конкурса была насыщенной и интересной и включала мастер- классы для учащихся и их наставников, круглые столы для кураторов и культурно-развлекательную программу для конкурсантов.

   Наши мальчишки,  конечно, волновались, потому что, минуя все  отборочные туры,  сразу вышли  на  областной уровень. Сколько же было радости и восторга от такой долгожданной победы! Кадеты участвовали  в этом конкурсе уже не первый год. Победителями Областного конкурса художественного чтения «Живое слово» стали: Сергей Котлобаев, который прочитал стихотворение Михаила Светлова  «Итальянец», занял первое место в своей категории (9-11 классы), а Андрей Карнаухов  со стихотворением Николая Доризо «В последний час» -  почетную «бронзу».

     К выступлению на конкурсе ребята готовились полгода, и самым сложным оказалось проникновение в образы, символы и смыслы стихотворных произведений. Преодоление трудностей в постижении стихотворной  глубины  по-кадетски  проходило через углубление  в историю Великой Отечественной войны, через события далеких военных лет, отраженных в художественной и исторической литературе, в художественных и документальных кинолентах. Историческое погружение оказалось  продуктивным,  и кадеты смогли «заглянуть» в Венецию, Неаполь, полюбоваться  красотами Италии,  чтобы  быть убедительными при создании  на сцене образа «итальянца», который с автоматом пришел на нашу землю.           Только образное восприятие и проживание этих образов может привести к достоверности событий, подвести зрителя к тому, чтобы тебе поверили.

   Кадеты, вы молодцы!!! Так держать. Впереди еще много интересных открытий и начинаний…

  И еще… наши мальчишки так здорово выступили, что вдохновили руководителя театра «Кто мы?» Лицея  №2  им. М.К. Янгеля  г. Ангарска  Николая  Александровича Щербакова на создание  стихотворения, которое он  прочитал  на торжественном закрытии конкурса. Это высокая душевная оценка творчества кадет. Вот эти стихи.

Читают стихи кадеты

 Н.А. Щербаков                                      

 Гладко выбриты,

Парадно одеты,

Читали стихи кадеты.

Как на плацу, перед строем

Читали стихи все трое.

А в зале глазами сверкая,

Глядели девчонки вздыхая…

Витали стихи над залом,

И как-то теплее стало,

Всем тем, кто стихам внимали.

Кадеты стихи читали.

Я истины не открою,

Но все ж от себя не скрою,

Мне хочется верить свято,

Что будут пылать закаты,

И будут  гореть рассветы,

Пока на планете  этой

Читают стихи кадеты!

  5 апреля 2018,  Галактика,

Автор статьи - педагог-организатор Иркутского кадетского корпуса Шатонова Лариса Владимировна


Поделиться: