Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Добавлено: 27 января 2023 0:26
151 просмотр |

   27 января 1945 года советские войска освободили узников крупнейшего фашистского концентрационного лагеря Освенцим. С 2005 года эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

   Этот день – напоминание о самом массовом и кровавом человекоубийстве в мировой истории. Нацисты уничтожали поголовно всех граждан еврейской национальности – женщин, детей, стариков. Лагеря смерти работали безостановочно – до тех пор, пока в их стены не вошли воины-освободители. Целый народ должен был быть стерт с лица земли.

   Трагедия Холокоста – вечный урок того, к чему приводит человеконенавистническая идеология, идеи расового и национального превосходства. Преступления нацистов потрясли мир, заставили людей вглядеться в свои души и дать клятву, что подобный кошмар никогда не повторится. Среди зверски убитых – миллионы граждан СССР. Мы всегда будем помнить и скорбеть об их страшной гибели.

   Вечный покой мученикам! Вечная слава героям, сломавшим хребет фашистскому зверю!

   24 января в рамках курса внеурочной деятельности «Киноуроки» кадеты старших курсов посмотрели документальный фильм «Наступит ночь…». Это фильм о погибших и выживших в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Чем он ценен для нас сегодня?

   Это «фильм о фильме». История уникальных съемок фронтовых кинооператоров в 1945 году, когда союзные войска освобождали Европу от нацистов. Фашисты спешили замести следы своих преступлений и тоннами сжигали трупы узников концлагерей в Освенциме, Дахау, Бухенвальде, Бельсене… Фильм снят американскими, английскими, советскими кинооператорами и должен был быть показан еще в 1945 году, но в течение 70 лет он пролежал на английской полке. Уже современные кинооператоры, обнаружив его, завершили дело. Документы, снятые фронтовыми операторами, стали неопровержимым свидетельством нацистских преступлений на процессе в Нюрнберге.

   Фильм был показан ребятам в неполной версии, с купюрами. Мы вырезали самые ужасные и жестокие кадры по этическим соображениям. Но все же, мы считаем, что этот ужас должны увидеть все, чтобы обрести наконец иммунитет к любой военной лихорадке - этому опьяняющему, слепящему, но гибельному наркотику.

 

#Росдетцентр#Росдетцентр38#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства38#РДДМ#РДДМ38


Поделиться: