Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Клятва кадета 2023

Добавлено: 22 сентября 2023 20:27
508 просмотров |

22 сентября 2023 года состоялась 

торжественная церемония принятия «Клятвы кадета» 

у мемориала «Вечный огонь славы»

         Это мероприятие традиционно проводится в Иркутской области в начале учебного года с участием кадетов первых курсов, их родителей и почетных гостей. На этот раз главные участники церемонии – 36 первокурсников Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова и 59 кадетов Усольского гвардейского кадетского корпуса.

      Серьезно и торжественно звучали слова Клятвы. После зачитывания текста офицеры вручали новобранцам первое в их жизни удостоверение.

 

             

       Со словами напутствия обратился к кадетам губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что кадетскому образованию в Иркутской области уже почти четверть века, и за это время более 100 выпускников кадетских корпусов достойно завершили обучение в военных учебных заведениях Новосибирска, Рязани, Воронежа, Благовещенска и других городов страны.

       «В непростое для Родины время российские воины защищают свободу и независимость, нашу историю, наш язык. Решив стать кадетами, вы продолжаете лучшие традиции воинской славы России, следуете идеалам братства, долга и справедливости, готовы защищать свою Родину. На первом месте у вас должны быть такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплина», - подчеркнул Игорь Кобзев.

             

      С ответным словом от Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова выступил кадет 1 курса Шаланов Самир.

      По сложившейся традиции, каждому кадету в день принятия торжественной клятвы вручили памятный подарок «Командирские» часы и буклет с напутствием от администрации Иркутской области.

           

           Отдавая дань памяти погибших героев России, почетные гости и кадеты возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

               

         Мероприятие завершилось торжественным маршем парадных коробок и новобранцев-кадет. Под звуки военного оркестра строевым шагом в красивой парадной форме кадеты, возглавляемые офицерами и знаменными группами, прошли по площади.


         Церемония принятия Торжественной клятвы останется в памяти и сердце каждого кадета. Это первый настоящий шаг к взрослой жизни.


В добрый путь, кадеты! Удачи, мужества, стойкости духа, здоровья и успехов в учебе!


Поделиться: