Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Клятва кадета - 2020

Добавлено: 9 октября 2020 15:42
1261 просмотр |

   9 октября в корпусе состоялся торжественный церемониал принятия Клятвы кадета. Звучали военные марши, улыбались родители, волновались кадеты. И даже солнышко выглянуло сквозь серую пелену облаков, чтобы посмотреть на ребят.

   По сложившейся традиции  наши гости: заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова В. Ф. и заместитель Министра образования Иркутской области Черных Н. Г. поздравили ребят и  вручили  им командирские часы. Прозвучало много добрых, теплых и напутственных слов.


   Серьезно и торжественно звучали слова Клятвы кадет. И по многим лицам было видно... пройдет 5 лет, и слова уже военной Присяги будущий Воин произнесет также четко и торжественно.



   Растаяли в воздухе последние фразы Гимна Иркутских кадет… Торжественным маршем мимо трибуны, печатая шаг,  прошел личный состав корпуса и Знаменная группа. Звуки музыки становились все тише и тише. Шелестящим золотом листьев сыпался на фуражки с кокардами  листопад, как последний привет осени.


   Отныне кадетское движение России пополнилось новыми именами, именами сыновей Сибири! Они все разные наши мальчишки. Но с сегодняшнего дня после принесения торжественной Клятвы кадета ребята взяли на себя огромную ответственность будущего ЗАЩИТНИКА и  всеобщего ЗАСТУПНИКА. Человека, готового постигать «гранит» науки, наполнять новым смыслом самого себя и  готовиться к  безвозмездному служению своей Родине!

   Трудно назвать поименно всех кадет, достойно послуживших Отечеству. В каждом корпусе значились имена сложивших головы на полях брани, а их сотни. Эти офицеры отдали самое  дорогое - молодые жизни, и кто знает, каких блистательных имен лишилась Россия в их лице.

   Вспомнить всех поименно просто невозможно, так их много: полководцы и флотоводцы, военачальники и министры, генерал-губернаторы и генерал-прокуроры, путешественники и мореплаватели, академики и архиепископы, писатели и поэты, художники и композиторы. Разнообразный  творческий мир был скрыт за кадетскими шевронами.  Многие вершины были покорены ими.

   А чем запомнит вас сибирская земля, Иркутские кадеты? Ответ на этот вопрос вы найдете внутри себя. Пусть девиз «Жизнь Родине,  честь – никому!» станет для Вас путеводной звездой на выбранном пути!!!


Поделиться: