Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Кадеты 4 и 5 курсов посетили спектакль рок-оперу «Юнона и Авось»

Добавлено: 18 января 2023 18:32
183 просмотра |

   17 января 2023 года кадеты 4 и 5 курсов посетили спектакль рок-оперу «Юнона и Авось» Иркутского музыкального театра имени Загурского в рамках программы «Пушкинская карта». Спектакль идет в сопровождении оркестра театра и рок-группы « EXTROVERT».

   Премьера спектакль состоялась в феврале 1996 года. Но до сих пор зал театра собирает аншлаг.

   История необыкновенной любви Николая Резанова, выдающегося путешественника и государственного деятеля, и юной Кончиты Аргуэльо, дочери коменданта Сан-Франциско. Похороны жены провоцируют Николая Резанова на темные мысли о своей жизни, судьбе России, о несбыточности мечты совершить плавание к русским поселениям на Аляске и в Калифорнии. В памяти всплывают эпизоды у графа Румянцева, где оба раза он получил отказ на свои прошения. Он обращается к Богу. В раздавленном судьбой его сознании сменяются видения…К нему нисходит Богородица: обещает молиться за него и укрепляет веру в свои силы. Наконец, приходит положительный ответ. Резанов на шхунах «Юнона» и «Авось» плывет к берегам Калифорнии. На приеме у губернатора Сан-Франциско Хосе Дарио Аргуэльо, посвященном прибытию посланника русского Императора, Резанову представляют дочь губернатора, пятнадцатилетнюю Кончиту. Резанов не может противостоять новому чувству, а Кончита отказывает своему жениху Федерико.

   Резанов возвращается в Россию, чтобы завершить свою экспедицию, выполнив долг перед Отечеством, и просить Высочайшего соизволения на брак с католичкой. Под Красноярском он вынужден остановиться из-за тяжелой болезни. Еще раз видится ему Богоматерь. И умирая, он просит у нее – «…я твой погибший замысел. Прости! Прождав возвращения любимого 35 лет, Кончита постригается в монахини и дает обет молчания. После смерти тени Резанова и Кончиты встречаются.

   Мало кто знает, но спустя еще два века произошел символический акт воссоединения влюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной сторону которого выбиты слова «Я тебя никогда не забуду», а на другой – «Я тебя никогда не увижу».

   Кадеты были в восторге о культурном походе в театр и о событиях, представленных в сюжете рок-оперы. Это сподвигло их к повторению материала об освоении территории Русской Америки и материала Первого кругосветного плавания Российских моряков.


Поделиться: