Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

ИННОКЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ региональный этап XXХII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Добавлено: 7 ноября 2023 13:01
248 просмотров |

ИННОКЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

региональный этап

XXХII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«Православие и отечественная культура:

потери и приобретения минувшего, образ будущего»

 

С 31 октября по 5 ноября 2023 в г. Иркутске проходит церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения «Иннокентьевские чтения» - региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Основная тема Чтений 2023 года - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

   

2 ноября 2023 года в Научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина в рамках «Иннокентьевских чтений» состоялась научно-практическая конференция 

«Церковь, государство, общество: опыт и перспективы взаимодействия».

Конференция объединила педагогов частных и общеобразовательных школ, которых интересуют вопросы бытия православия в современном мире, Библейских традиций педагогики и духовно-нравственного воспитания в школах нашего времени.

    

              

В секции № 2 «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе» приняли участие педагоги Иркутского кадетского корпуса: Федотова Людмила Борисовна (педагог-библиотекарь) и Реутова Надежда Александровна (учитель географии и ОДНКНР).  В докладе Л.Б. Федотовой была представлена работа, которая ведется уже несколько лет под руководством заместителя директора по воспитательной работе Юлией Викторовной Гордеевой, под общей темой: «Взаимодействие Иркутского кадетского корпуса с Русской Православной Церковью: из опыта работы». Речь шла о духовно-нравственной и патриотической работе с кадетами прихода Михайло-Харлампиевского храма г. Иркутска. Надежда Александровна  поделилась опытом работы по экскурсионным маршрутам в рамках внеурочной деятельности.

 

5 ноября состоялся Первый молодежный форум Иркутской епархии «ProСвет».

Начался форум с молодёжной Божественной литургии во Входоиерусалимском храме г. Иркутска, после чего ребят встретил гостеприимный Дом молодежи.

Форум объединил молодых людей из разных городов Иркутской митрополии, чтобы дать возможность для общения, поддержать творческие инициативы молодого поколения и стать площадкой для воплощения в жизнь миссионерских, социальных и волонтерских проектов, которые важны как для реализации духовного и творческого потенциала нашей талантливой православной молодежи, так и для общества в целом.


       

В рамках Форума работали несколько секций:

- практикум «Мой проект», - панельная дискуссия «Медиа-Инфо. Прожарка»,

- дискуссионный клуб «Платон и Вася»,

- презентация проектов по работе с молодежью «Наставники»,

- практикум «Я - доброволец».

 

       

Кадеты Леуцкий Владимир и Быковский Кирилл приняли участие в секции «Я – доброволец». Ребята рассказали о создании и работе нашего волонтёрского отряда «ДоброВолец» и вместе с остальными участниками секции разработали новый проект «Арт-дружба», направленный на социализацию подростков (12-18 лет) находящихся на длительном лечении в больницах.

Работа Форума прошла очень плодотворно, радостно, и вдохновила всех участников на активную деятельность в перспективе будних дней до следующей встречи.

Подробнее о форуме можно узнать здесь:

https://vk.com/pravmol38?z=video-211987611_456240316%2F28bbf06eb310f973e1%2Fpl_wall_-188606545


Поделиться: