Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

ХVIII Международный фестиваль семейного медийного творчества «Подсолнух» г. Ижевск

Добавлено: 13 сентября 2023 17:52
247 просмотров |

ЭКСПЕДИЦИЯ В ПРАЗДНИК

         С 5 по 10 сентября 2023 г. кадеты 4-го курса Ершов Владислав и Есипенко Вадим под руководством педагога дополнительного образования И.В. Сеченова представляли г. Иркутск в международном детском проекте «Дети Евразии. Послы мира», который проходил в Удмуртии. В рамках проекта состоялась стажировка «Экспедиция в праздник» и XVIII международный фестиваль семейного творчества «Подсолнух».

         4 сентября иркутская команда добралась до Казани. Большое впечатление на кадетов произвело посещение Казанского кремля – уникального музейного комплекса под открытым небом. Соборная мечеть и православные храмы Казанского кремля, гармонично соседствующие и дополняющие друг друга, впечатляют своим величием. Большое количество музеев, кафе, сувенирных лавок и аттракционов с национальным татарским колоритом делают посещение Кремля увлекательным и незабываемым. В целом, Казань, как современный город, производит очень благоприятное впечатление.


                      

  

         5 сентября иркутяне добрались до города Ижевска. Удмуртия встретила участников фестиваля очень радушно. Программа фестиваля была насыщенной. Поездка в село Бураново подарила нам незабываемую встречу с легендарными «Бурановскими бабушками» - фольклорным коллективом, занявшим второе место на «Евровидении-2012» в Баку. Бабушки удивительные, несмотря на весьма почтенный возраст, поражают своим оптимизмом и трудолюбием. Они абсолютно лишены «звёздной болезни», открыты к общению и очень искренни. А заработанные на «Евровидении» деньги потратили на строительство православного храма в родном селе. Нам довелось не только посмотреть маленький импровизированный концерт в их исполнении, но и посетить музей Дома культуры Буранова и тот самый православный храм, построенный при их участии.

                

         Следующим откровением стало посещение Краеведческого музея, знакомство с удмуртской историей и культурой. Экскурсовод проводила экскурсию в национальном удмуртском костюме, с большой любовью рассказывая о традициях удмуртского народа.

         Между мероприятиями фестиваля удалось посетить музей мотоциклов и легендарный музей оружия, осмотреть достопримечательности Ижевска, главным достоянием которого являются гостеприимные люди.

              

        7 сентября оргкомитет фестиваля организовал поездку в старинный купеческий город Сарапул, знакомство с его архитектурой и музейно-выставочным комплексом Дача купца Башенина. Знакомство с музеем началось с кабинета Башенина, где гостей встречал экскурсовод в образе хозяина дома. После посещения музея состоялась встреча с молодёжным активом города Сарапула и обсужде6ние перспектив взаимодействия и сотрудничества.

          8-10 сентября на базе курортного комплекса республиканского значения «Нечкино» проходил фестиваль семейного творчества «Подсолнух». В работе фестиваля, помимо делегаций из Татарстана, Башкирии, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии и Узбекистана, принимали участие известный кинорежиссёр Алексей Ясулович и популярный артист театра и кино Аркадий Шароградский.     


      

         8 сентября все делегации представляли свои регионы. Иркутская команда в подготовленном видеоролике представила не только иркутский кадетский корпус им. П.А. Скороходова, но и г. Иркутск и всю Иркутскую обл. Все участники фестиваля отметили выправку и дисциплину иркутских кадет.

         9 сентября проходило представление проектов. Иркутская команда представила медийный проект «Старый друг лучше новых двух» в аудио-формате для незрячих участников фестиваля, и в книжном формате. Именитые гости показывали мастер-классы и делились творческими планами.

         Наши кадеты подружились со всеми участниками фестиваля, в особенности с ребятами из соседней Бурятии. Кадет Вадим Есипенко исполнил маленькую мечту слепой девочки Рузаны из Ижевска – предоставил ей возможность ознакомиться с униформой иркутского кадета. 

           

   Заключительным штрихом для иркутской команды стало знакомство с руководителем кадетского пограничного клуба г. Ижевска Смоляшиным В.В. Данное знакомство открывает перспективы сотрудничества с ижевскими сверстниками. Как на удмуртской, так и на иркутской площадках. Последние 4 года для ижевских подростков организуются многодневные походы на Байкале, которые в перспективе могут проводиться совместно с иркутскими кадетами. Занятия проводят ветераны пограничной службы, включая участников боевых действий в Афганистане и на таджикско-афганской границе в 90-е годы ХХ века. Иркутских кадет приглашают для участия в разных патриотических проектах на территории Удмуртии.  

           

       

          Наши ребята произвели на участников фестиваля очень хорошее впечатление и организаторы выразили надежду, что в работе следующего, XIX международного фестиваля «Подсолнух» иркутская команда примет участие в более широком составе. А для детской аудитории фестиваля руководитель иркутской команды И.В. Сеченов напишет новую сказку.

        Итогом участия в проекте «Дети Евразии. Послы мира» стало обретение новых друзей в разных регионах России, знакомство с потенциалом Республики Удмуртия, а также появление новых перспективных проектов федерального и международного уровней. 

 И.В. Сеченов.


Поделиться: