Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

День памяти Павла Аликовича Скороходова

Добавлено: 14 января 2021 18:31
638 просмотров |

   Прошел День памяти Павла Аликовича Скороходова.

   Мы отдаем дань уважения мужеству и любви к Родине, человеку, чье имя навечно внесено в списки Группы специального назначения ФСБ России «Вымпел», чье имя носит наш кадетский корпус, Павлу Аликовичу Скороходову.



   В этом году Павлу Аликовичу должно было исполниться 40 лет. Он родился 13 января 1981 года в городе Шелехов Иркутской области. Во время учёбы в Шелеховском городском лицее увлекался разными силовыми и игровыми видами спорта. Также играл на флейте и гитаре, посещал фотокружок.

   В 2003 году с отличием окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище (специальность — «инженер по эксплуатации и ремонту гусеничного транспорта»), успешно выступал на соревнования по гиревому спорту и рукопашному бою.

   И уже с 2003 года нёс службу в управлении «В» (спецподразделение «Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, став первым уроженцем Шелехова в составе «Вымпела». Неоднократно отправлялся в командировки на Северный Кавказ в составе группы «Вымпел». Он всегда был со своими бойцами, действуя самоотверженно, грамотно, мужественно, с риском для жизни решал сложнейшие задачи. Участвовал в 2004 году в операции по освобождению заложников, захваченных в школе № 1 города Беслан.

   Отмечен рядом государственных и ведомственных наград, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей, медалями «За спасение погибавших», «За отвагу», «За участие в контртеррористической операции», медалями Жукова и Суворова.

    Павла называли в группе «Скорый» за принятие молниеносных решений. Так 22 апреля 2010 года во время поиска замаскированной базы боевиков Павел спас своего однофамильца, майора ФСБ Константина Скороходова, который подорвался на противопехотной мине, потерял обе ноги и получил серьёзную травму левой руки. Павел нёс его несколько километров до вертолёта.

   В марте 2013 года был ранен во время операции в дагестанском посёлке Семендер, после лечения вернулся в строй.

   24 января 2014 года подполковник Павел Скороходов как начальник группы участвовал в операции по поиску замаскированной базы исламских экстремистов в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики.
   При занятии бойцами огневой позиции сработал радиоуправляемый фугас: начальник отделения 3-го отдела подполковник Александр Кайтуков и подчинявшийся ему Скороходов погибли от взрыва.

   Скороходов был похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

   Посмертно указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества.

   С 2014 года в декабре во Дворце спорта г. Иркутск проводится ежегодный турнир по армейскому рукопашному бою с участием российских и иностранных спортсменов.

   23 декабря 2017 года Иркутскому кадетскому корпусу было присвоено имя, Кавалера Ордена мужества подполковника ФСБ, Павла Аликовича Скороходова.



Поделиться: