Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

День народного единства!

Добавлено: 3 ноября 2023 8:38
175 просмотров |

3 ноября в нашем кадетском корпусе прошел Исторический квест «Когда мы едины, мы непобедимы!», посвященный Дню народного единства России. В школьные аудитории перевоплотились в 6 интересных мастерских. 

В кабинете истории расположилась Мастерская «Оружейных дел мастер», здесь кадеты познакомились с военным снаряжением 17 века. Примерили на себя кольчуги, шлемы, взяли в руки мечи. Прочувствовали себя в роли древних воинов. Ведь доспехи имеют вес от 10 до 12 килограммов, и в них надо было не только ходить, но и быстро двигаться, сражаться, рубиться с врагами, не на жизнь, а на смерть. Каждый кадет попробовал связать одну цепочку для кольчуги, а это очень тяжелый физический труд.

 На другом мастер-классе «Плетение сетей» кадеты все вместе сплели две индивидуальные маскировочные сетки, которые будут отправлены в зону СВО уже 9 ноября с большой партией груза. Ребят учили волонтеры из организации «Золотые руки Ангелов».


 В «Мастерской умников» их ждал мини-квиз, который подготовили и провели сотрудники из Областной юношеской библиотеки им. И. Уткина. Здесь ребята показали свои знания исторических событий 1612 года.

 В Мастерской «Вязание узлов» главным Мастером была наш инструктор по горному туризму Евгения Владимировна Муравьева.

 В игровых традициях русских воинских состязаний существовала игра «Локти на стол», которая была популярна у многих народов мира и называлась по-разному. В результате игра преобразилась в новый вид спорта «Армреслинг». И главным Мастером в проведении игры здесь был один из воспитателей Иркутского кадетского корпуса.


 А в спортивном зале, продолжилось знакомство с игровыми традициями русских воинских состязаний. Кадеты показали свою удаль в таких играх, как «Бой присев», «Собачья боротьба», «Бунчуки» и «Конный бой».

 Праздник прошел весело, кадеты узнали много нового и интересного и самое главное поняли: «Когда мы едины, мы непобедимы!»

И 1612 год это доказал!

 


Поделиться: