Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Урок мужества – «Легендарный генерал А.П. Белобородов»

Добавлено: 9 февраля 2023 13:27
291 просмотр |

   Творческими усилиями сотрудников Гуманитарного центра имени Полевых 9 февраля в корпусе состоялся урок мужества ««Легендарный генерал А.П. Белобородов».

   Воспитанникам кадетского корпуса, и, возможно, будущим офицерам, невозможно представить без обладания исторической памятью и чувства патриотизма, сопричастности с происходящими в стране событиями. Недавняя дата, 120-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова,– отличный повод вспомнить, как протекал жизненный путь легендарного полководца к славе и признанию. Через факты биографии, кадры кинохроники, воспоминания современников и песни военных лет. Сотрудники Гуманитарного центра на примере обычного паренька из сибирской глубинки показали, как целеустремлённость в достижении поставленной цели, личная храбрость способны преодолеть любые преграды, закалить характер и стать примером беззаветного служения Родине. За каждую награду и звание Афанасий Павлантьевич отчитывался перед потомками ратными подвигами и искусством командира. Схватки с колчаковцами в Гражданскую, бои на восточных рубежах, оборона Москвы в Отечественную, Сталинград, освобождение Белоруссии, штурм Кенигсберга, разгром Квантунской армии, становление Вооружённых сил СССР в послевоенное время. То нелёгкое время нуждалось в героях, и они появлялись как основа и защита земли русской, чтобы навечно покрыть себя неувядающей славой.




Поделиться: