Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Участие кадет в инклюзивном концертном номере

Добавлено: 10 апреля 2023 13:46
217 просмотров |

   8 апреля 2023 года на сцене кинотеатра «Художественный» выступили наши кадеты с девушками с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), ментальная группа, в рамках праздничного концерта для участников первого сибирского турнира по адаптивному мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна «В свои возможности поверь» в г. Иркутске.

   Молодые люди с ментальными нарушениями уже не первый год посещают танцевальную студию Анны Николаевны Юмашевой по совместительству педагога дополнительного образования Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова по бальным танцам. А.Н. Юмашева устраивает инклюзивные городские балы несколько раз в год. Эти балы стали привлекательны и для разновозрастной публики, любящей бальные танцы и желающей составить пару людям с ОВЗ.

   Добровольное согласие участвовать в бальных танцах с девушками с ментальными нарушениями выразили некоторые кадеты Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова: Максим Новак, Денис Русенко, Павел Стыров и другие кадеты. Это добровольчество выразилось в своеобразную просветительскую работу по выработке этически правильной манере поведения с такими своеобразными партнерами по танцу. Культуре инклюзии без непосредственного общения с этими особенными людьми научиться невозможно, поэтому кадеты постигают на практике такие понятия как «корректность», «милосердие», «великодушие», «сострадание», «помощь»…

   Выступление на сцене отличается от обычного бального танца в большом зале, поэтому станцевать нашим ребятам в ограниченном пространстве сцены кинотеатра «Художественный» «Французскую кадриль» стоило немалых усилий! Партнерши, которые не умеют и не могут ориентироваться в пространстве, выглядели на сцене достойно рядом с такими заботливыми и надежными партнерами. Благодаря силе и выдержке кадет французская кадриль выглядела привычным, хорошо отрепетированным под музыку, красивым танцем.

   Родители ментальных партнёрш по бальным танцам нашим кадетам неоднократно выражали уважение и благодарность за бережное и уважительное отношение к их чадам.

   Участие в инклюзивном концертном номере 8 апреля стало для наших кадет еще одной важной жизненной вехой на пути самосовершенствования и самовоспитания!

 

Видео танца:

https://vk.com/irkutkadet_pobedavov75?z=video194485615_456239480%2F33fd229917eb64eaed

 


Поделиться: