Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

С Днем Космонавтики!

Добавлено: 12 апреля 2023 16:47
305 просмотров |

   Сегодня в России традиционно отмечается День космонавтики, а во всем мире - Международный день полёта человека в космос.

   12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

   Перед первым космонавтом в истории была поставлена задача совершить одновитковый полет вокруг Земли. Юрию Гагарину предстояло своим примером доказать возможность нахождения человека в космосе внутри оборудованного корабля. Он должен был проверить работу систем и связи во время полета, а также надежность средств приземления. Задание рискованное, как и все, что делается впервые, но космонавт был настроен решительно. На борту корабля он пробыл в космосе 1 час 48 минут.

   После первого полета человека в космос прошло более полувека. За этот период изменились взгляды человека на космос. Человек стал не только исследовать космическое пространство с Земли, но и активно покорять с самого космического пространства благодаря бурному развитию космической техники и технологий. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «что тут особенного»? Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике.

   10 апреля 2023 года, в преддверии Дня космонавтики, в Иркутском кадетском корпусе прошли «Разговоры о важном» на тему «День космонавтики. Мы первые!». Кадеты с интересом смотрели видеоролики, живо участвовали в беседе, с удовольствием выполняли интерактивные и творческие задания. Несомненно, такие занятия формируют у молодого поколения представление о вкладе РФ в развитие аэрокосмической отрасли.

   Утро 11 апреля началось с информирования кадет на тему «Современные космические изобретения. Мир современных космических открытий». Данные полит-информации проведены в рамках дней единых действий активом Иркутского кадетского корпуса. Кадеты рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.

   Под руководством офицеров-воспитателей редколлегии курсов выпустили стен-газеты, посвященные космосу. Цель стенной кадетской печати – рассказать (или напомнить) всем учащимся, что Россия – великая космическая держава. Это – национальная гордость всего нашего народа и такие факты не нужно забывать. В чем же еще заключается суть стенгазет, выпущенных к этой дате и как правильно оформить такую газету – об этом и поговорим в сегодняшней статье.

 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства38 #РДДМ #РДДМ38

 


Поделиться: