Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Проект «Диалоги с Героями» в Иркутском кадетском корпусе

Добавлено: 23 ноября 2018 11:33
1612 просмотров |

   С 2016 года в рамках Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» Роспатриотцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциации Героев и ВОО «Трудовая доблесть России» проводит Всероссийский проект «Диалоги с Героями».

   23 ноября в Иркутском кадетском корпусе состоялся классный час в рамках этого проекта. В гостях у кадет были Герои России:

   -Сивко Вячеслав Владимирович, командир 237-го гвардейского Торуньского Краснознаменного парашютно-десантной дивизии, гвардии полковник запаса МО.

   -Воронин Сергей Николаевич, помощник начальника штаба мотострелкового батальона 136-й гвардейской Уманьско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого отдельной мотострелковой бригады 42-го армейского корпуса Северо-Кавказского военного округа.

   -Бочаров Вячеслав Алексеевич, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ, полковник, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане.

   А также руководитель СУ СК Российской Федерации по Иркутской области генерал-майор А.Ю.Бунев и Ю.А.Крицкая.

   Главная цель встречи – выстраивание конструктивного диалога между поколениями, воспитание у молодежи любви к Родине и патриотизма, развитие системы наставничества и преемственности, сближение ценностных ориентиров молодежи и старших, бережное отношение к истории страны, недопустимость ее фальсификации.

   Общение проходило в формате диалога. Вопрос-ответ, ответ-вопрос. Была затронуты темы: «Что значит быть героем», «Ответственность офицера за жизнь своих подчиненных во время боевых действий», « С кого брать пример в этой жизни, чтобы стать настоящим офицером» и другие. Гости привезли с собой видеоматериалы, которые произвели на нас большое впечатление и осознание того, насколько трудна настоящая воинская стезя, и только сильные духом способны выдержать испытания, которые с честью выдержали наши герои.

   Разговор был честным и открытым. Были заданы вопросы, на которые кадеты получили исчерпывающие ответы. А самое главное, этот разговор заставил ребят под другим углом взглянуть на выбор своей профессии. Ведь служить Родине - это не просто слова, это готовность выполнить долг ее защитника, даже ценой своей собственной жизни! И то, как просто и уверенно говорили об этом наши гости, заставило и заставит всех воспитанников заглянуть в тайники собственной души и там найти ответ…А я… готов…

   В завершение встречи гости подарили кадетам магнитную карту территории России в виде пазла с наказом беречь и защищать нашу родимую землю от врагов, которые хотят ее разделить и поработить.

   В свою очередь, директор корпуса Довгополый С.Е. подарил памятные знаки и была сделана общая фотография.


Поделиться: