Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Международная конференция к 100-летию Института географии РАН

Добавлено: 11 июня 2018 18:01
1560 просмотров |

   С 4 по 6 июня 2018 года в Москве прошла Международная конференция к 100-летию Института географии РАН «Практическая география и вызовы XXI века». Конференция проходила под эгидой Международного географического союза (МГС). На конференции был подведен итог развитию отечественной и мировой географической науки.

  Главная задача конференции – обобщить российский и международный опыт практически-ориентированных исследований географии природы и общества, отвечающих разнообразным и острым вызовам XXI века.

Программа конференции:

  • Российская география за 100 лет . Институт географии РАН: вклад в отечественную и мировую географию, этапы истории и лица. Российская география – практике: прошлое, настоящее, будущее. Н.Ф. Глазовский: научная карьера и творческое наследие.
  • Природные вызовы.  Изменения климата: экологическая безопасность, уязвимость и адаптивность территориальных систем. Водопользование и снижение рисков катастрофических гидрологических явлений. Геохимические процессы переноса природных и техногенных веществ. Географические основы создания экологического каркаса территории: полимасштабный анализ и гармонизация.
  • Природно-социальные вызовы.  Природный капитал как стратегический ресурс ее устойчивого развития. Географическое измерение экологической безопасности. Природные и социальные катастрофы: роль в формировании современной окружающей среды. Природоподобные технологии и геоэкология. Оперативное картографирование и мониторинг изменений природы и общества. Охрана и восстановление природных и культурных ландшафтов. Наследие как фактор устойчивого развития.
  • Cоциальные вызовы.  Устойчивое развитие городов: методы оценки и опыт. Мобильность населения и хозяйства: пределы и ограничения. Географические сценарии и прогнозы: достоверность и альтернативность. Роль географии в стратегической экологической экспертизе (StrategicEnvironmentalAssessment).
  • Геополитические вызовы.  Полимасштабность в создании институтов и инструментов международного сотрудничества. Геополитические последствия изменений природы и климата. География – международному праву: роль географических исследований в разработке мировых и региональных норм природопользования.
  • Технологические вызовы. Дистанционное зондирование и пространственный анализ – практике. «Большие данные» в фундаментальных и прикладных географических исследованиях. Математические моделии системы поддержки принятия решений.
  • Информационные вызовы.  Распространение географических знаний: географическая публицистика в информационном обществе. Географическая наука на телевидении и в Интернете. Инициатива «Международный год глобального взаимопонимания»и ее предварительные итоги. Опыт географических обществ в популяризации географических знаний.
  • Вызовы географического образования.  Географические знания и компетенции, необходимые выпускникам XXI века. Академическая география – средней школе: новые программы и учебники. Новая международная Хартия географического образования и лучшие мировые практики преподавания географии. Вклад географического образования в глобальное взаимопонимание.

                                                     Президентский зал РАН

  В конференции приняли участие более 800 ведущих ученых из 40 стран мира, включая Китай, Индию, Японию, Монголию, Сербию, Хорватию, Германию, Францию, США, Великобританию, Венгрию, Казахстан, Польшу, Италию и др. 

    6 июня при поддержке корпорации «Российский учебник» состоялась  специальная сессия «Инновационный потенциал географического образования», в которой выступили Кристиан Мейер (Германия) и профессор Батчулуун Ембуу, представляющая Монгольский национальный университет образования, китайские, сербские, хорватские ученые.

                                                                С монгольскими учеными

   Особый интерес заслуживает опыт наших российских ученых и педагогов.


    Отдельной важной темой стало обсуждение международной Хартии географического образования, а также судьбы и перспективы учебника по географии. В работе сессии по географическому образованию на тему «Инновационный потенциал географического образования: детский сад – школа – университет – обучение на протяжении всей жизни» приняла активное участие учитель географии Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова  - Реутова Надежда Александровна.

Надежда Александровна представила интересный материал  в форме постера о проблемах предметной подготовки по географии в кадетских корпусах, а такте приняла активное участие в обсуждении проблемы «Каким быть учебнику географии?»


 Международная конференция – это огромный обмен опытом! 


Поделиться: