Объявление

ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Литературный урок «Горящее сердце»

Добавлено: 19 сентября 2018 11:41
1417 просмотров |

   18 сентября в корпусе прошел литературный урок «Горящее сердце». У нас в гостях была главный специалист Иркутского областного Дома литераторов, член Союза писателей России, поэтесса  Шегебаева Светлана Вячеславовна.

   Урок был посвящен победе советских войск над Квантунской  армией в 1945 году. В течение пятнадцатидневных боев японская армия потеряла более 880 тыс. человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и пленными. Полный разгром Квантунской армии стал образцом подлинной молниеносной войны, которая  по своему размаху и мастерству, по достигнутым результатам  относится к самым выдающимся операциям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

   С болью и печалью мы смотрели на старые фотографии солдат, которые глядели на нас с экрана.  Долгие четыре года  они  шли по дорогам войны. Оставили  свои автографы на стенах рейхстага, а  многие сложили  головы на дальневосточных рубежах нашей Родины...

   Наш  иркутский поэт Иван Молчанов - Сибирский тоже воевал на дальневосточном фронте и в своем поэтическом творчестве отобразил мужество и выдержку, терпение и стойкость советских воинов.

   Его стихи прозвучали в исполнении второкурсников Яроша Руслана,  Шмотина  Вадима и первокурссника Макковеева Михаила.

   О войне всегда тяжело говорить и писать. Но Светлана Вячеславовна так   искренне, с такой болью  рассказывала о событиях 70-летней давности, что наши сердца откликнулись, и в них щемяще  и хрустально зазвенели колокольчики.

   А через все повествование красной нитью шла мысль,  что мы должны быть достойны наших дедов и прадедов, достойны все , как один, иначе грош нам цена. Ведь за нами Россия!?


Поделиться: