Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

Литературно-музыкальная гостиная «От героев былых времен»

Добавлено: 16 мая 2018 8:36
1631 просмотр |

   15 мая 2018г. в библиотеке  кадетского корпуса в литературно-музыкальной гостиной состоялась встреча  поколений под названием «От героев былых времен». Участниками встречи был ветеран тыла Павел Семенович Иванов, которому во время Великой Отечественной войны было 11 лет, председатель Совета ветеранов Капустина Ирина Алексеевна и кадеты 2 и 3 курсов.

    Два года тому назад, ребята 3 курса разработали проект «От героев былых времен»  и начали над ним работу. Кадеты кропотливо изучали свои родословные, узнавали печальные и иногда горестные истории своих прадедушек, прабабушек и родственников, не вернувшихся с полей сражений  страшной войны. Приходили в гости к ветеранам микрорайона Первомайский, беседовали с ними, просматривали фотографии. Все эти истории вошли в альбом с одноименным названием, который в настоящее время находится  в библиотеке кадетского корпуса, а также в электронном виде.

    Ветеран Павел Семенович Иванов рассказал о детях войны. Как они в лихую годину помогали фронту всем, чем могли. Работали на полях, впрягались вместе с коровами и пахали землю, потому что тощие буренки сами еле передвигались. И непонятно было, кто кого поддерживает. Как ходили босыми до первых снегов, собирали худыми ручонками колоски, ели замерзшую картошку и считали это счастьем.

    Когда ему исполнилось 18 лет, ушел по призыву в армию и служил в ВДВ (воздушно-десантных войсках)  лично знал легендарного командующего этими войсками, генерала армии Маргелова Василия Филипповича.

 Так в присутствии ветерана прошла эстафета передачи той кропотливой работы, которую начали два года назад кадеты 3 курса. А второкурсникам, ветеран пожелал продолжить это доброе дело, поблагодарил всех, кто пришел на встречу и назвал ребят надеждой и опорой нашего народа. Звучали стихи и песни военных лет, а ветеран потихоньку нам подпевал.

  Итак, планка поднята очень высоко. Главное не уронить, а продолжить и преумножить то, что было начато, чтобы связующая связь времен никогда не прерывалась.


Поделиться: