Объявление
ИРКУТСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области "Иркутский кадетский корпус имени П.А.Скороходова"
Официальный сайт Иркутского кадетского корпуса. Телефон приемной комиссии 89585135730
  • КПП 36-31-07; 31-23-44
  • kadet_irk@mail.ru

Электронный дневник

2 ФЕВРАЛЯ – 80 ЛЕТ СО ДНЯ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

Добавлено: 2 февраля 2023 23:30
251 просмотр |

   Важнейшая дата в истории нашей страны и всего мира — 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. 2 февраля 1943 года — финал операции «Уран», в ходе которой советские войска окружили группировку фашистов численностью около трехсот тысяч человек. В итоге враг капитулировал, в плен попали более девяноста тысяч нацистов. Именно это сражение коренным образом переломило ход Великой Отечественной.

   2 февраля в корпусе прошел Урок мужества «Битва за Сталинград», кадетам был предложен к просмотру хроникально-документальный фильм «Сталинградское сражение», снятый по заказу Гостелерадио СССР в 1973 году. Ничего лишнего, скупая и краткая информация о том, как готовился план по окружению войск вермахта, под командованием генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, одного из разработчиков плана «Барбаросса» по молниеносному захвату СССР.

   Во время паузы, при показе фильма, была вставлена инсценировка рассказа «На волжском берегу» писателя, кинодокументалиста, фронтового журналиста Бориса Полевого, текст проникновенно прочитал кадет 3 курса Вадим Есипенко. В телогрейке, шапке-ушанке и в валенках он правдиво изобразил солдата, сражающегося на берегах великой Волги на подступах к Сталинграду.

   «Сапер замолчал. Немолодой, коренастый, усатый, с глубокими морщинами на лице и шее, типичный русский солдат. И лицо у него было в эту минуту суровое, торжественное и непреклонное, как у человека, который только что присягу принял». (Борис Полевой.)

   Сейчас в это сложное для нашей Родины время целенаправленно ведется фальсификация истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

   Так, историки «за океаном» всерьез считают, что «…Сталинград стал завершающим из трех великих сражений, переломивших ход Второй мировой войны». Вслед за сражениями у Атолла Мидуэй (Тихий океан, США-Япония) и под Эль-Аламейном (Африка, Британия против Германии/Италии).

   Напомню, что Битва при Эль-Аламейне 23 октября – 5 ноября 1942 года. Германо-итальянская группировка 115 тыс., британцев – 220 тыс. Общие потери германо-итальянских войск при Эль-Аламейне, по разным оценкам, 30-55 тыс. чел. убитыми, ранеными, пленными. Исход битвы: Британцы – около 13 тыс. убитыми, ранеными, пропавшими без вести. С обеих сторон было потеряно менее 1 тыс. танков и 200 самолетов.

   Битва Атолл Мидуэй (Тихий океан) длилась 4 дня (с 4 по 7 июня 1942 г.). США потеряли 1 авианосец, японцы – 4. Потери США - 307 человек, Японии - 3057. Выводы, как говорится делайте сами…

   Под Сталинградом немцы и их союзники потеряли – 1,5 млн. (!) чел. (вермахт 900 000 чел., итальянцы, румыны, венгры, хорваты 600 000). Потери Советского Союза составили – 1 129 619 человек. Только на последнем этапе - в т.н. сталинградском котле –  мы взяли в плен 91 000, в том числе 24 генерала и впервые в истории Германии – фельдмаршала (Паулюса).

   Вы, кадеты, точно должны знать – победа Советских войск под Сталинградом переломила весь дальнейший ход войны. Современные западные идеологи до сих пор не могут объяснить, как получилось, что цивилизованный Запад вдруг породил у себя нацизм, не смог с ним совладать и вынужден был уповать на стойкость «варварской» России? Как получилось, что русские защищали один дом с большим упорством, чем они - свои прекрасные страны?

   Мы стоим сегодня на плечах Титанов. Эти титаны – герои Сталинграда: Василий Григорьевич Зайцев; Василий Иванович Чуйков; Константин Константинович Рокоссовский; Александр Ильич Родимцев; Яков Федотович Павлов... Слова «За Волгой для нас земли нет» были для них не газетным лозунгом, не фигурой речи, а святой клятвой. Они завещали нам: нельзя отступать от своего – избранного пути. Чтобы потом – не было мучительно стыдно.




****

   Областные учреждения культуры подготовили мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве. Наши кадеты приняли в них участие.

   «Есть такая профессия – Родину защищать!» Эта фраза из советского фильма «Офицеры». Художественная лента рассказывает в том числе о временах Великой Отечественной войны. Но куда больше об этом периоде истории расскажут настоящие документы. Увидеть их смогли воспитанники Иркутского кадетского корпуса в областном государственном архиве.

   Экскурсию посвятили 80-летнему юбилею победы в битве под Сталинградом. И, конечно, памяти жителей Прибайкалья, которые принимали в ней участие. Пятерым из них за выполнение долга было присвоено звание Героев Советского Союза. Также на Волге командиром радиосвязи на артиллерийской батарее служил Ольгерт Маркевич. После войны он работал на Иркутской студии телевидения и создал армейский альбом фронтовых лет. Вот его снимки, а также вырезки из газет 1941–1943 годов, посвящённых Сталинградской битве, письма и мемуары увидели ребята, которые собираются связать свою судьбу с армией.

   СЕРГЕЙ ПАК, кадет 2 курса Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова: 

   «Я в первый раз читал личные записи и дневники бойцов с фронта, в первый раз увидел извещения о гибели бойцов на полях сражений. Это очень сильно меня тронуло и позволило лучше понимать ход событий Великой Отечественной войны».

   ИРИНА БОНДАРЬ, главный архивист отдела информации Госархива региона: 

   «Ощущения, впечатления, чувства людей, непосредственных участников – это, на мой взгляд, более ценные сведения, взглянуть на это глазами других людей». 

   Иркутский художественный музей в день воинской славы России представил документальный фильм «За Родину! Иркутяне в Сталинградской битве». В картине рассказаны малоизвестные факты о подвиге бойцов 272-го стрелкового полка НКВД. Он был сформирован в Прибайкалье и отправлен на защиту Сталинграда. В фильм вошло интервью с участником Сталинградского сражения, иркутянином Павлом Григорьевичем Погодаевым. В Главном здании музея прошла презентация книги «Так сражались чекисты. История и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда» историка Александра Ануфриева и состоялась премьера песни «Воля непреклонная». В основу композиции вошли стихи участника обороны Сталинграда, поэта Николая Упеника. Песню исполнит иркутский композитор Дмитрий Барышников.

Сталинградская битва выезд 5 курса (RAR, 2.0 Мб.)

Лекция. Сталинград. ГосАрхив (RAR, 1.32 Мб.)



Поделиться: